В парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина прошла XVII городская выставка цветов и плодов

18 августа 2018 года в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина прошла, ставшая традиционной, XVII городская выставка цветов и плодов, на которой ежегодно собирается более тысячи участников.

На одной из аллей парка была развернута экспозиция Тракторозаводского района - «Тракторозаводская слобода».

Жители и гости города Челябинска увидели яркие цветочные и плодовые композиции, представленные участниками выставки в номинациях: «Лучшая выставочная экспозиция», «Лучший цветочный костюм», «Лучший урожайный стенд», «Удивительный плод» и других. Флористы-профессионалы, садоводы-любители, предприятия, учреждения и общественные организации района показали свои достижения, за что получили добрые отзывы посетителей выставки.

В рамках выставки была открыта традиционная для горожан «Территория здоровья».

На этот раз темой работы интерактивной площадки стало здоровое питание. Посетители «поликлиники» под открытым небом смогли получить консультации педиатра, терапевта, эндокринолога и бактериологов. Всего рекомендации врачей получили свыше 300 человек. Помимо этого, гостей угощали травяными чаями, а волонтеры-медики знакомили гостей выставки с полезными овощами и фруктами, давали рекомендации по основам правильного питания.

«Большой интерес у посетителей нашей площадки вызвал стенд с основными принципами здорового питания. Квалифицированные специалисты и волонтеры-медики с удовольствием рассказывали горожанам о «пищевой пирамиде» и правилах «здоровой тарелки». Знание и соблюдение таких простых норм пищевого поведения поможет избежать большого количества желудочно-кишечных заболеваний», - рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Дмитрий Прокопьев.

Организаторами «Территории здоровья» выступил городской Центр медицинской профилактики совместно с Челябинским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Самым торжественным моментом на выставке стало объявление победителей Городского конкурса цветочных клумб.

Цветочная клумба Тракторозаводского района, расположенная на развязке дороги «Аэропорт» - «Бродокалмакский тракт» (исполнитель - ООО «НЕО-Интерьер» (генеральный директор Собко О.А.), по решению городской комиссии стала победителем конкурса и обладателем «Гран-При».

Победителями в номинациях «Лучшее озеленение дошкольного учреждения города Челябинска» стал детский сад № 445 (заведующая Кудымова Н.В) и «Лучшее озеленение общеобразовательного учреждения города Челябинска» стала Средняя общеобразовательная школа № 84 (директор Красюн Г.А.).

В номинации «За вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения» отмечены:

-       Средняя общеобразовательная школа № 59 (директор Гаврилова С.В.);

- Детские сады № 221 (заведующий Севостьянова Л.В.) и № 369 (заведующий Мотовилова О.В.).

В номинации «Лучшее озеленение дворовой территории Тракторозаводского района города Челябинска» отмечена жительница района Грасмик Н.С., а коллективная работа жителей дома по ул. Октябрьская,7 (председатель КТОС Зейф Т.Ф.) отмечена в номинации «За активное участие».

Лучшим в номинации «Озеленение предприятий торговли города Челябинска» стал индивидуальный предприниматель из Тракторозаводского района Магафуров М.С., а ООО «Империя» (генеральный директор Черябина Е.В.) стало лучшим среди предприятий торговли района.

В 2018 году активными участниками XVII городской выставки цветов и плодов в составе экспозиции района стали:

-         СНТ «Дружба» (председатель Курдюков В.П.);

-         Комитеты территориального общественного самоуправления Тракторозаводского района;

-         ООО «ЦВЕточка» (директор Тесленко В.В.);

-         ООО «Ажурсталь» (генеральный директор Андросов И.Ю.);

-         Структурное подразделение по Тракторозаводскому району МКУ «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций г. Челябинска» (начальник Видергольд И.В.).

-         Челябинский городской центр медицинской профилактики (заведующий Прокофьев Д.С.)

-         ООО Агрокомплекс "Чурилово" (директор Лицингер О.Г.)

-         ООО «ЧТЗ–УРАЛТРАК» (генеральный директор Переведенцев П.П.).

Образовательные организации района (детские сады, школы и учреждения дополнительного образования) активно и творчески представили свои экспонаты в нескольких номинациях – «Цветочный костюм», «Лучшая фотовыставка» и «Лучшая экспозиция образовательных учреждений».

Администрация Тракторозаводского района выражает сердечную признательность и благодарность за помощь в подготовке и организации районной экспозиции на городской выставке цветов и плодов:

-         ООО «ШарМ74» (директор Кузьмин В.Г.);

-         ОП «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинску (начальник Куча Е.А.);

-         Центр народного единства (директор Бредихин С.С.);

-         Челябинский областной государственный центр народного творчества (директор Громова О.М.);

-         Челябинский городской реабилитационный центр (руководитель Телегина Л.В.);

-         Народный ансамбль «Казачина» (руководитель Хавлина И.О.) Хуторского казачьего общества «Свято-Георгиевский» (атаман Коноплев А.С.);

-         Компании «Жилкомсервис» (генеральный директор Ветхов К.В.) и «Альтернатива» (директор Пальцер В.А.);

-         Дворец культуры ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (директор Карпова И.В.),

а также всех неравнодушных жителей района, принимающих участие в озеленении, благоустройстве и украшении всего Тракторозаводского района.