Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Южноуральцы спросили в Управлении Росреестра, как понизить кадастровую стоимость квартир и садовых домиков

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Об оспаривании кадастровой стоимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

На звонки, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, отвечала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Любовь Щелокова. Каждому заявителю она дала подробные разъяснения и рекомендации, как поступить, чтобы понизить завышенную, по их мнению, кадастровую стоимость объектов недвижимости (квартир и садовых домиков).

Несколько звонков поступило от жителей г. Челябинска, которые не согласны с кадастровой стоимостью принадлежащих им квартир, установленной в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Из ответов на свои вопросы они узнали, что могут оспорить ее не только в суде, но и в досудебном порядке. В этих целях им необходимо обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, работающей при Управлении Росреестра.  Ознакомиться с порядком работы Комиссии, а также с пакетом документов, необходимым для подачи заявления, можно на сайте Управления (www.frs74.ru).

Южноуральцам, которые задали вопрос о снижении кадастровой стоимости своих  садовых домиков, необходимо учесть следующее. В отношении этих объектов недвижимости в июне 2018 года был произведен пересчет кадастровой стоимости. Соответствующие изменения в результаты оценочных работ второго тура внесены приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области (от 13.06.2018 № 90-П). Поэтому для целей налогообложения, начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочная кадастровая стоимость - 01.01.2017, будет учитываться уже новый размер кадастровой стоимости садовых домиков.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска