В Челябинске подведены итоги особого противопожарного режима

В 2018 году особый противопожарный режим на территории области был введен с 16 мая.  Противопожарный режим в этот период времени вводится на территории области ежегодно, так как высока вероятность увеличения пожаров: граждане начинают наводить порядок после зимы, сжигая мусор  в городах, и на своих участках. Погода, как правило, в этот период сухая и ветреная, что способствует быстрому распространению огня.

С начала наступления пожароопасного сезона на территории города Челябинска за период с 11.04.2018 по 01.07.2018 зарегистрирован 331 случай загорания сухой травянистой растительности, сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы №3  ГУ МЧС России по Челябинской области возбуждено 46 административных дел по факту горения сухой травянистой растительности и мусора на открытой территории. Сотрудниками федерального государственного казенного учреждения «3 ОФПС по Челябинской области» — возбуждено 96 дел об административных правонарушениях.

По состоянию на 01 июля  2018 года идет тенденция снижения горения сухой травянистой растительности.

В связи с повышением пожарной опасности, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и угрозы распространения пожаров на территории города Челябинска, в рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности и в соответствии со статьями 19, 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Уставом города Челябинска, с 16 мая 2018 года  Распоряжением Администрации города Челябинска  № 5658 от 18.05.2018 был установлен особый противопожарный режим на территории города Челябинска (далее — ОПР).

На период действия ОПР администрациями внутригородских районов города Челябинска были организованы и проведены:

•  дополнительные мероприятия, направленные на защиту населения и территорий районов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, связанных с пожарами, а также по предупреждению неконтролируемых палов сухой травы;
  • дополнительные меры по противопожарному обустройству территорий районов, препятствующие распространению природных пожаров;
  • разъяснительная работа среди жителей районов с участием представителей комитетов территориального общественного самоуправления;
  • взаимодействие в рамках полномочий с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 3 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области;
  • информирование населения через СМИ путем размещения публикаций о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и действиях в случае возникновения пожара на официальных сайтах в сети Интернет.