Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Пожар в частном жилом доме на станции Субутак

16 июля 2018 года в 19.55 произошел пожар в частном жилом доме на станции Субутак Агаповского муниципального района.

До прибытия подразделений пожарной охраны из горящего дома самостоятельно эвакуировалась девочка 8 лет, двое ее братьев оставались в доме. Обнаружив горение, девочка пыталась вывести братьев из горящего дома, но они, испугавшись огня, спрятались. Дети находились в доме одни, мама ушла в магазин.

В ходе проведения работ по ликвидации пожара в шкафу, без признаков жизни были обнаружены двое детей. К сожалению, реанимационные мероприятия сотрудников скорой помощи не дали результатов. Мальчики 2013 и 2015 годов рождения скончались от отравления продуктами горения.

Наиболее вероятной причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (электрический кипятильник был включен в электросеть и оставлен на диване) в помещении деревянного пристроя (веранды).

Сотрудники МЧС в очередной раз обращают внимание всех жителей Южного Урала: беспечность и халатность нередко приводят к печальным последствиям. Оставлять малолетних детей одних дома - крайне опасно. В чрезвычайной ситуации ребенок теряется и зачастую не может сориентироваться, принять правильное решение. Необходимо также следить за исправностью электрооборудования в жилище и вовремя проводить его ревизию и проверку на безопасную работоспособность.

Дом, в котором проживала семья с маленькими детьми, не был оборудован пожарной сигнализацией. Сотрудники МЧС рекомендуют устанавливать одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров - автономный пожарный извещатель.

Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска