Как уплатить или вернуть госпошлину за госрегистрацию недвижимости

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» о госпошлине за регистрацию недвижимости

В Управлении Росреестра по Челябинской области состоялась «горячаялиния» на тему «О порядке уплаты и возврата государственной пошлины за государственную регистрацию прав и сделок». На звонки заявителей отвечала начальник отдела администрирования доходов Наталья Камнева.

Несколько вопросов, поступивших на «горячуюлинию», касались порядка возврата государственной пошлины. Так, заявитель может подать в Управление Росреестра заявление об уточнении платежа или заявление о возврате госпошлины, еслипри внесении госпошлины в банк ондопустил ошибку или передумал совершать юридически значимые действия.

Один из вопросов касался размера государственной пошлины при подаче документов в электронном виде. В этом случаегражданам надо будет уплатить на 30% меньше, чем если бы они сдавали документы на бумажных носителях.После подачи электронного заявления заявитель получит уникальный идентификатор начисления (УИН), который в обязательном порядкенадо указывать при проведении платежа. Наличие УИН необходимо для однозначногоопределения платежа в Государственной информационной системе.

Несколько вопросов, поступивших на «горячую линию», касались порядка возврата государственной пошлины. Так, заявитель может подать в Управление Росреестра заявление об уточнении платежа или заявление о возврате госпошлины, если при внесении госпошлины в банк он допустил ошибку или передумал совершать юридически значимые действия. Если госпошлину нужно вернуть в полном объеме, то еще необходимо приложить подлинные платежные документы, а если она подлежит возврату частично - их копии. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Возврат производится на лицевой счет плательщика в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Кроме того, заявитель может с данным платежным документом обратиться за совершением других юридически значимых действий, осуществляемых Росреестром.