Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Южноуральцам разъяснили, когда при получении услуг Росреестра нужно обращаться к нотариусу

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает заявителям о требующих обязательного нотариального удостоверения сделках с недвижимостью.
Одним из наиболее часто задаваемых южноуральцами вопросов, адресованных Управлению Росреестра по Челябинской области, является вопрос о том, какие сделки с недвижимым имуществом требуют нотариального удостоверения.
Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством необходимо удостоверять у нотариуса следующие сделки:
-по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
-связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
-с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.
Также нотариальному удостоверению подлежат доверенности:
-на представление заявления и документов на кадастровый учет, регистрацию прав и на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
-на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;
-на совершение представителем подлежащей регистрации сделки с объектом недвижимого имущества или сделки, на основании которой подлежит регистрации право, ограничение или обременение права на объект недвижимости, заявление о регистрации которых представляется почтовым отправлением.
Кроме того необходимо нотариально удостоверять договоры уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке и соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора.
Что касается сроков, то регистрация прав и кадастровый учет недвижимости на основании нотариально удостоверенных документов проводятся в течение трех рабочих дней, в случае поступления документов в электронном виде - в течение одного рабочего дня.

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области
тел. 8 (351) 237-27-10 E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru
https://vk.com/rosreestr_chel

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска