Их воспитал Комсомол

29 октября 2018 года исполняется 100 лет Комсомолу страны. Славный героический путь был пройден им за годы его существования. Ярким примером в этом является история Комсомола тракторного завода, рождённого в ходе его строительства Тракторозаводского района.

А всё началось с того, что 29 мая 1920года совнарком принял постановление о строительстве завода гусеничных тракторов на Урале. В ноябре этого же года на строй площадке появились первые строители и среди них 27 комсомольцев. Первым комсоргом стал Лёня Устюжанин. Строительство ЧТЗ было объявлено ударной комсомольской стройкой. Со всех концов страны по путёвкам обкома Комсомола приехали молодые рабочие разных специальностей. В сентябре 1930 года на первой комсомольской конференции был избран Комитет Комсомола Челябтракторостроя. Его возглавил, а в последствии, стал первым Комсоргом ЧТЗ Василий Степанов.

9мая 1930года был проведён первый комсомольский субботник, ставший традиционным. Только за один месяц на таких субботниках было вывезено 3.5 тысячи кубометров земли, уложено 3 тысячи кубометров кирпичной клади, забетонированы фундаменты под оборудование механического цеха, смонтированы металлоконструкции. А создание первых комсомольских бригад по строительству жилья сократило текучесть кадров, ускорило выполнение строительных работ и пуск завода.

К 15 мая 1933 года завод должен был дать первые 100 гусеничных тракторов. Комсомольцы механосборочного цеха вышли с инициативой и собрали свой первый сверхплановый тринадцатый комсомольский трактор.

В районе были построены при участии Комсомола жил- участки со светлыми многоэтажными домами; школами, детскими садами, заводским клубом, первым в области звуковым киноклубом и диспансером.

Немеркнущими ратными подвигами на фронтах Великой Отечественной войны и трудовой доблестью прославил себя комсомол ЧТЗ и других продвижений района в сороковые – роковые. Тысяча добровольцев, 11 танковых бригад и формирований ушло на фронт с Тракторозаводского района.

По инициативе Комсомольцев абразивного завода в области проведён сбор средств на строительство танковой колонны имени Челябинского комсомола. Комсомольцами ЧТЗ во внеурочное время были изготовлены детали, узлы и танки для этой колонны. 23февраля 1942 года заказ № 3001 был выполнен. 41 тяжёлый танк КВ с комсомольским значком и словами «Челябинский Комсомол» на башне, были вручены экипажу. Танковая колонна была преобразована в 96-ю танковую бригаду имени Челябинского Комсомола и прошла боевой путь от Белгорода до столицы Болгарии Софии.

Неуязвимой славой покрыла себя 63-я гвардейская Челябинская добровольческая танковая бригада, прошедшая боевой путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Она тоже была рождена в нашем районе. 300 танкистов – добровольцев ушло вместе с ней на фронт. А в это свой самоотверженный труд вложили комсомольско–молодёжные фронтовые бригады, такие как Ани Пашкиной и Александры Фроловой, нормировщиц с цеха на МХ-2. Их трудовой подвиг был отмечен высокими правительственными наградами Родины.

Пафосом труда и героики полна послевоенная летопись Комсомола страны и нашего района. Организация вахт при постановке на производство и увеличение выпуска тракторов С-80, С-100, Ф-100м и других. Особенно это проявилось при подготовке к 50-летию Комсомола страны. Более 6000 тысяч комсомольцев и молодых рабочих досрочно выполнили свои социалистические обязательства, боролись за звание лучшего рабочего своей профессии. Без отрыва от производства повышали свой общеобразовательный уровень в рядах рабочей молодёжи, техникумах.

Всесоюзной ударной Комсомольской стройкой была объявлена реконструкция ЧТЗ под массовый выпуск более мощного трактора Т-130. И опять со всех концов страны по путёвкам комсомола стала на Челябтракторострой молодёжь. Умело руководили ходом строительства штаб ЦК ВЛКСМ на реконструкции ЧТЗ, возглавляемый А.Кушниром, Г.Лебедевым, при активном участии Комсомола практически был построен второй завод. В год 50-летия ЧТЗ с конвейера сошёл 100-тысячный трактор Т-130, а 3 ноября 1984 года – миллионный трактор «Марки ЧТЗ» и во всём этом активное участие принимал Комсомол. И сегодня на слуху ветеранов Комсомола имена боевых Комсоргов завода Александра Дрыжова, Якова Непомнящего, Василия Старовойтова, Леонида Кудрявцева, Владимира Карпова, Геннадия Тюнина, Виктора Гесева, Владимира Фурса и Александра Тендитного всего Тракторозаводского района. По сей день с нами вместе, занимаются общественной работой: Александра Фёдоровна Фролова – Президент клуба «Уралочка»; Лия Фоминична Скородумова – председатель социальной комиссии Совета ветеранов района.

Живы, здравствуют и поныне: Понкратова Мария Михайловна, Сафонова Ирина Филипповна, Гусев Виктор Иванович – низкий поклон им от последующих поколений.

Давыдова Н.В., член Совета ветеранов Тракторозаводского района, председатель комиссии по культурно-массовой работе