Внимание! Птичий грипп!

В текущем 2018 году по информации Министерства сельского хозяйства Челябинской области от 06.04.2018 № 1002/4101 остаётся высокой вероятность заноса вирусов гриппа птиц как высокопатогенного, так и низкопатогенного на территорию Челябинской области с мигрирующими потоками перелётных птиц, что обусловлено неблагополучием по высокопатогенному гриппу птиц.

В целях предотвращения возникновения гриппа птиц на территории города Челябинска необходимо обеспечить проведение рекомендуемых Министерством сельского хозяйства Челябинской области мероприятий по:

- учёту поголовья птицы и проведению широкой разъяснительной работы о высокой опасности гриппа птиц, в том числе через средства массовой информации и посредством проведения сходов граждан, с целью обеспечения изолированного содержания домашней птицы и недопущения её контакта с синантропными и дикими птицами;

- определению и согласованию с государственной ветеринарной службой и управлением Роспотребнадзора по Челябинской области мест массового уничтожения заболевшей и павшей птицы на случай возникновения очагов гриппа птиц;

- совместно с подразделениями МВД России и органами контроля и надзора организации мероприятий по пресечению стихийной несанкционированной торговли живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки;

- выявлению трупов павшей птицы на свалках ТБО, а также в местах несанкционированного складирования мусора;

- обеспечению безвыгульного содержания птицы в личных подсобных хозяйствах граждан и соблюдению требований ветеринарных норм и правил содержания птицы в соответствии с приказами Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц», от 03.04.2006 № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».