Из истории комсомолии ЧТЗ

В ходе подготовки к 50-летию Октябрьской революции и 50-летию комсомола в комсомольской организации ЧТЗ родилась инициатива проведения в цехах Ленинских уроков, на которых молодежь обсуждала свои задачи в свете тех вопросов, которые ставил перед комсомольцами В.И. Ленин на III съезде комсомола. Ленинский урок прошел в комсомольской организации ГСКБ-2 (статья из заводской газеты «За трудовую доблесть» от 22.04.1967г.).

Информация о жизни комсомольской организации цеха МХ-2 ЧТЗ. Так же, как комсомольцы МХ-2, работали многие «первички». Статья из газеты «За трудовую доблесть» июнь 1967г.

Много внимания комсомольские активисты ЧТЗ уделяли учебе молодежи. Как они справлялись с этой работой, говорят цифры: только в 1968-69 учебном году около 5000 молодых тракторостроителей получили аттестаты зрелости, дипломы инженеров и техников. А в этой газетной зарисовке идет речь о том, как такая важная задача по повышению общеобразовательного уровня молодежи решалась в цехе МХ-2 ЧТЗ.

Комсомол всегда был связан прочными узами шефской работы с Армией и ВМФ

В торжественном собрании Краснознаменного Северного флота, посвященном 50-летию шефства комсомола над ВМФ, приняла участие делегация Челябинской области. Среди членов делегации находился секретарь комсомольской организации цеха топливной аппаратуры ЧТЗ Алексей Липунцов

Алексей Липунцов (третий слева) в президиуме торжественного собрания

Делегация челябинцев побывала на боевом корабле. Алексей Липунцов (в центре), как и     все, внимательно слушает пояснения моряка-севроморца