Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Вниманию предпринимателей и представителей бизнеса Тракторозаводского района города Челябинска!

Доводим до Вашего сведения информацию
об обязательных требованиях технического регламента таможенного союза, регулирующих сферу оборота продукции легкой промышленности
Продукция легкой промышленности включает в себя более 10 товарных групп, в которые входит значительный ассортимент изделий (обувь, одежда, белье, сумки, меховые изделия и другие).
Указанная группа товаров является объектом регулирования законодательства о защите прав потребителей, а также Федерального закона от 27.12.2002 № 184 «О техническом регулировании» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876.
При реализации данной группы товаров особые требования предъявляются к маркировке товаров и сопроводительной документации.
В соответствии с законодательством при размещении и обращении продукции на рынке для потребителей должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем нанесения сведений на изделие, этикетку, прикрепленную к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Обязательные требования к маркировке товаров предъявляются статьей 9 Технического регламента ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
Общими требованиями к маркировке товара является наличие следующей информации:
-    наименование продукции и страны-изготовителя;
-    наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица, их юридический адрес;
-    размер изделия, состав сырья, дата изготовления;
-    единый знак обращения продукции на рынке государств - членов таможенного союза.
Для отдельных видов изделий необходима следующая информация:
-    для одежды и изделий из текстильных материалов - вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья, модель, символы по уходу за изделием;
-    для трикотажных и текстильных полотен (штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор) - вид и массовая доля (процентное содержание сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них), масса куска при нормированной влажности (для трикотажных и текстильных полотен), устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен), символы по уходу за изделием;
-    для обуви - модель и (или) артикул изделия, вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;
-    для одежды и изделий из меха - вид меха и вид его обработки (крашенный или некрашеный), символы по уходу за изделием;
-    для кожгалантерейных изделий - наименование материала верха, модель;
-    для кожи - площадь или масса кожи, сорт;
-    для шкурок меховых - вид меха, вид обработки, сорт, марка, площадь или размер.
При необходимости (наличии) на маркировке указывают гарантийные обязательства изготовителя, товарный знак, номер партии продукции, инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации, вид отделки.
К оформлению сопроводительной документации требования предъявляются Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998. В соответствии с пунктом 12 Правил продажи товарно-сопроводительная документация на товар должна содержать по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Обычно, указанные документы оформляются, как приложения к накладной на поставку товара.
На основании пункта 12 Правил продажи по требованию потребителя, продавец обязан ознакомить его с указанными документами.

В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание, что в силу пунктов 39-41 Правил продажи за продавцом закреплена обязанность проведения предпродажной подготовки товара к его реализации, которая включает в себя проверку качества товара и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.
За нарушение порядка реализации товаров легкой промышленности может быть применено административное наказание по статьям 14.7, 14.8, 14.15, 14.43, 14.45, 15.12 кодекса об административных правонарушениях Российской федерации с возможной конфискацией товара, не соответствующего обязательным требованиям.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска