Вниманию руководителей предприятий и организаций Тракторозаводского района города Челябинска!

Статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории страны федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудового населения, при этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальным размером оплаты труда достигается определенная гарантия роста оплаты труда у низкооплачиваемых работников, что становится фактором социальной защищенности, стабильности трудового коллектива, успешной его работы и повышения благосостояния работающих.

Согласно постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 07 декабря 2017 года № 38-п районные коэффициенты не входят в структуру МРОТ.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» с 01 января 2018 года МРОТ на территории Российской Федерации установлен в размере 9489 рублей (без учета районных коэффициентов).

Также напоминаем, что неисполнение требований Федерального закона и постановления Конституционного суда Российской Федерации влечет наложение административных санкций на руководителей предприятий и организаций.