Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.

Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда и охраны труда, отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников.

При администрации Тракторозаводского района создана межведомственная рабочая группа, занимающаяся координацией деятельности и мониторингом ситуации по снижению неформальной занятости, легализацией «серой» заработной платы и повышением собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Администрацией Тракторозаводского района разработан и утвержден план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, включающий в себя:

• выявление сфер и видов экономической деятельности, для которых характерно наличие нелегальной занятости;

• проведение адресной работы с субъектами, имеющими признаки наличия неформальных трудовых отношений с работниками;

• проведение информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на информирование населения о негативных последствиях неформальной занятости;

• использование "горячей линии" для получения информации о фактах неформальной занятости.

В 3 квартале 2017 года проведено 5 заседаний межведомственной рабочей группы по вопросу снижения неформальной занятости населения Тракторозаводского района города Челябинска. По итогам заседаний 9 работодателей официально трудоустроили 17 сотрудников.