В Челябинске прошел гражданский форум: «Челябинск многонациональный»

В рамках реализации в городе Челябинске Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации 29 ноября в конгресс-отеле «Малахит» прошел ежегодный гражданский форум: «Челябинск многонациональный».

Цель проведения форума: создание условий для укрепления на территории города Челябинска межнационального и межконфессионального согласия.

В работе форума приняли участие: член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН В.Ю. Зорин (г. Москва), заведующая кафедрой конфликтологии и миграционной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, доктор социологических наук В.Ю. Леденёва (г. Москва), заведующий кафедрой политологических наук, кандидат исторических наук Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина А.Н. Старостин (г. Екатеринбург), кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения человеческого потенциала института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан (г. Уфа), представители национально-культурных центров Уральского федерального округа, представители органов местного самоуправления города Челябинска и Челябинской области, студенты и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования города.

Участников форума приветствовал Глава города Евгений Николаевич Тефтелев.

После пленарного заседания участники форума посетили Центр народного единства (ул. Салютная. 22), где и продолжили работу, рассмотрев вопросы социализации и культурной адаптации мигрантов.

В работе форума приняла участие начальник организационного отдела администрации района Т.В. Савельева.