Наша общая проблема и забота – безопасность пожилых людей

Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня особенно если они одиноки. Пожарная статистика свидетельствует: в текущем году 40 % погибших от огня и дыма жителя нашего города - пенсионеры старше 60 лет. Причиной всех этих трагических пожаров стало, как правило, неосторожное обращение с огнем. При этом 70% людей не смогли спастись по причине старости и болезни, а 30% из-за того, что при возникновении пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Еще 11% больных и престарелых получили при пожарах ожоги и отравления угарным газом.
Пожарная безопасность всегда остается актуальной темой при проведении профилактической работы с пожилыми людьми. Замедленная реакция, нарушения зрения и слуха, трудности адаптации к быстрой смене событий, которая характерна для чрезвычайных ситуаций, – все это может привести к тому, что пожилые люди окажутся беззащитными перед огненной стихией.

В рамках профилактической работы в Отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Тракторозаводского района города Челябинска сотрудниками Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска проводятся беседы по соблюдению мер пожарной безопасности.

Пожилых людей обучают как обезопасить себя дома (в квартире), на даче или ином общественном месте, основным и элементарным правила пожарной безопасности. Разъясняются правила поведения в экстремальной ситуации при пожаре.
В завершении беседы каждому слушателю вручаются памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе.

Уберечь престарелых людей и самих себя от огненной беды Вам помогут советы

УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА:

- Особая бдительность нужна при пользовании электрическими обогревателями. Они должны быть только заводского изготовления, устанавливаться на специальной несгораемой подставке и подальше от мебели, постели и штор;

- Уходя из дома даже ненадолго, обязательно выключайте их из сети.

Если Вам поздно отучиться от курения, не курите хотя бы в постели. Сигарету тушите только в пепельнице. Не оставляйте ее непотушенной на краю стола или той же пепельницы;

- Если ваш дом отапливается печью, содержать ее в исправном состоянии - святое дело. В стенках печи и дымоходе не должно быть трещин, на полу перед дверкой должен быть прибит металлический лист. Не доверяйте кладку и ремонт печи случайным людям, такая экономия может Вам дорого обойтись;

- Попав в беду, главное - не отчаивайтесь! Звоните по телефону 01, по сотовой связи «101», «112» зовите на помощь соседей или прохожих.

- Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна. Ждите помощи лежа на полу: там больше свежего воздуха;

- Покидая горящее помещение, постарайтесь закрыть за собою двери и окна, иначе от притока кислорода пожар разгорится еще сильнее;

- Если почувствовали запах дыма из подъезда, двери не открывайте огонь может ворваться в квартиру.

- Если вдруг пожар застал Вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям, но ни в коем случае не пользуйтесь лифтом;