Фестиваль национальных культур «В семье единой», посвященный Дню народного единства

День народного единства — российский государственный праздник отмечается в нашей стране 4 ноября, начиная с 2005 года. В преддверии этого праздника 3 ноября 2017 года во Дворце учащейся молодёжи «Смена» состоялся районный фестиваль национальных культур «В семье единой».

Своим приветствием, поздравив всех присутствующих с наступающим праздником, открыла фестиваль глава Тракторозаводского района Гаврилова Галина Андреевна. Всех участников мероприятия с Днем народного единства поздравил депутат Государственной Думы РФ Бурматов Владимир Владимирович. Об истории и традициях народов России рассказала кандидат исторических наук, доцент, член исполкома Конгресса татар Челябинской области Алмаева Луиза Махмутовна.

В творческом фестивале приняли участие 16 образовательных организаций района. Каждая школа представляла национальную культуру одного из народов России. Были представлены видео презентации, национальные костюмы, песни, танцы, художественное слово и блюда национальной кухни.

Оценивали выступления команд члены компетентного жюри, по итогам их работы определились победители фестиваля:

В номинации «Национальный костюм»:
- команда школы № 59 (нагайбаки);
- команда Образовательного центра № 3 (уйгуры);
- команда школы № 86(адыгейцы);

В номинации «Национальная песня»:
- команда школы № 101 (чуваши);
- команда лицея № 102 (коми-пермяки);

В номинации - «Национальный танец»:
- команда гимназии № 48 (лезгины);
- команда школы № 112 (марийцы);

В номинации «Художественное слово»:
- команда лицея № 120 (аварцы);

В номинации «Блюдо национальной кухни»:
- команда школы № 107 (ненцы);
- команда школы № 39 (башкиры);
- команда школы № 155 (чеченцы);

В номинации «Лучшая презентация»:
- команда школы № 116 (буряты);
- команда школы № 19 (удмурты);
- команда школы № 106 (казаки).

Гран-при районного фестиваля «В семье единой» получили команды школы № 84 (русские) и школы № 81 (татары).

Победители фестиваля получили дипломы и подарки от администрации Тракторозаводского района. Обладателям Гран-при фестиваля были вручены расписанные под «гжель» и «хохлому» самовары. Так же все участники фестиваля получили билеты на развлечения: в кинотеатр, в бильярд и на аттракцион «Колесо обозрения», которые предоставили КРК «Мегаполис» и ТРК «Горки».