Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
С 1 января 2017 года в состав платежей за содержание жилья включены и расходы на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме

В прокуратуру района поступают обращения граждан о законности начисления управляющими организациями платы за потребленные ресурсы на общедомовые нужды, в связи с чем разъясняется следующее.

Согласно ч. 9 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения будут включаться расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

До 1 января 2017 года положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации являются недействующими, в связи с чем до указанной даты платежи за общедомовое потребление являлись платежами, входящими в состав коммунальных.

Указанные изменения позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных сверх норматива в доме коммунальных ресурсов потребителям, кроме того, данные меры будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с безучетным потреблением ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации.

Помощник прокурора
Рахимова Юлия

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска