Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Обязанность организаций разработать и принять меры по предупреждению коррупции

Основополагающим нормативным правовым актом в сфере борьбы с коррупцией является Федеральный закон от 25.12.2008 N273-03 «О противодействии коррупции».

Согласно ч. 1 ст. 13.3 вышеуказанного закона, вступившей в законную силу с 01 января 2013 года, организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Частью 2 названной выше статьи Федерального закона закреплено, что меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Несмотря на то, что ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» применяется уже более 3 лет организации (независимо от форм собственности) допускают нарушения указанных выше требований ст. 13.3 Федерального закона.

Так, прокуратурой Тракторозаводского района города Челябинска за 8 месяцев 2016 года проведено 25 проверок исполнения организациями требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», по результатам которых в адрес директоров данных организаций внесено 16 представлений об устранении выявленных нарушений закона. Все представления рассмотрены, организациями разработаны и приняты локальные акты в сфере противодействия коррупции, 14 должностных лиц виновных в допущенных нарушениях привлечено к дисциплинарной ответственности.


Старший помощник прокурора района
Т.Н. Ашмарина

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска