Изменения в законодательстве в области уголовного законодательства

Федеральным законом от 01.05.2016 N 139-ФЗ с 01 мая 2016 года в уголовное законодательство в ведена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Так, согласно статьи 200.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в виде 5 лет лишения свободы.

При этом лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена в полном объеме и (или) если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Информацию подготовил:

младший советник юстиции И.Ю. Иванов