Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Сохранение права пользования жилым помещением за временно отсутствующими членами семьи нанимателя

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма без предоставления иных жилых помещений, производится в судебном порядке.

Следует отметить, что при фактическом непроживании нанимателя или членов его семьи в жилом помещении, предоставленном на основании договора социального найма, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании отсутствующего члена семьи утратившим право пользования спорным жилым помещением.

Для снятия с регистрационного учета граждан, не проживающих в жилых помещениях, предоставленных на основании договора социального найма, достаточно заявить требование о признании указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения судом требования о признании нанимателя (членов семьи) утратившим право пользования жилым помещением, снятие указанных лиц с регистрационного учета по месту жительства осуществляется при предъявлении решения суда в порядке административной процедуры сотрудниками Федеральной миграционной службы и паспортных отделов обслуживающих организаций.

Основанием для выселения либо признания отсутствующего члена семьи нанимателя утратившим право пользования жилым помещением является добровольный выезд нанимателя из жилого помещения на другое постоянное место жительства, то есть односторонний фактический отказ от права пользования данным жилым помещением, а также отсутствие препятствий к вселению в жилое помещение со стороны проживающих членов семьи.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано о необходимости сохранения всех прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения за отсутствующим длительное время членами семьи нанимателя в случае их вынужденного выезда из жилого помещения при наличии, например конфликтов, а также при наличии препятствий к проживанию и пользованию квартирой со стороны фактически живущих в ней лиц.

Помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска

Н.В.Никитина

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска