Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Административная ответственность за оскорбление

В соответствии сч.1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа, на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей: на должностных лиц - от десяти до тридцати тысяч рублей.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Унижение связано с негативной оценкой личности потерпевшего, подрывающей уважение последнего к самому себе и его престиж в глазах окружающих. То есть, для наличия состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, необходимо не просто оскорбление, а оскорбление в неприличной форме.

Согласно ст.28.4 КоАП РФ дела по целому ряду административных правонарушений, в том числе и по ст.5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором, о чем прокурором выносится постановление.

В соответствии с требованиями ч.ч.1 и 3 ст.28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в числе прочего, заявление физических лиц, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Вместе с тем дело об административном правонарушении может быть возбуждено уполномоченным должностным лицом лишь при наличии в таком заявлении и полученных при его проверке материалах достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Так, в 2015 году в прокуратуру района поступило 9 заявлений о привлечении к административной ответственности за оскорбление, однако по результатам проверок, прокуратурой района вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, причиной которого является отсутствие состава административного правонарушения. Так, в большинстве случаев заявитель указывает на наличие бестактных выражений в свой адрес, либо на выражения, которые, по мнению заявителя, являются оскорбительными (например: «рыжая», «старик» и т.д.). Вместе с тем, для привлечения к административной ответственности за оскорбление, в соответствии со ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, оскорбление должно быть умышленным, направленным именно на унижение человеческого достоинства, а не по иным мотивам, кроме того, оскорбление должно содержать в себе отрицательную оценку личности, выраженную в неприличной (нецензурной) форме.

Старший помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска

младший советник юстиции Э.В.Синенко

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска