Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Уголовная ответственность по делам коррупционной направленности

Судом Тракторозаводского района г. Челябинска за 12 месяцев 2015 года рассмотрено 20 уголовных дел в отношении 20-ти лиц о преступлениях против интересов государственной службы, о взяточничестве и коррупции, вынесено 18 приговоров, осуждено 18 лиц, по 1-му уголовному делу в отношении 1 -го лица производство по делу прекращено в связи с примирением сторон.

За период 2015 года за получение взятки осуждено - 2 лица, за дачу взятки должностному лицу - 13 лиц, за злоупотребления должностными полномочиями осужден 1 сотрудник полиции.

Получение взятки - одно из самых опасных видов должностных преступлений. Посягая на нормальное функционирование аппарата управления государством, распространение этого вида преступлений дезорганизует деятельность органов управления, дискредитирует государственные институты в глазах населения. Получение взятки должностным -лицом (ст. 290 УК РФ) наказывается штрафом в размере кратности суммы взятки либо лишением свободы на длительный срок с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным преступлениям напрямую зависит от суммы взятки, максимальное наказание предусмотрено до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

За получение взятки в 2015 году судом осужден врач-уролог ГКБ № 8 и исполняющий обязанности заведующего кафедрой информационных технологий, вычислительной техники и предметных методик ФГБОУ ВПО «ЧГПУ».

Судом района 19 мая 2015 года осужден гр. С. по ч.З ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ назначено общее наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Судом гр. С. признан виновным, в том, что являясь врачом урологом ГКБ № 8 выдавал листы о временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Приговор суда в настоящее время вступил в законную силу, исполнен в добровольном порядке.

Наиболее распространенными преступлениями указанной категории являются преступления, когда дается взятка должностному лицу. Дачей взятки лицо преследует цель извлечь соответствующую пользу для себя либо представляемых им лиц, осознавая при этом, что получившее взятку должностное лицо может или должно совершить соответствующие действия по службе либо, напротив не должно принимать мер, которые следовало принять. Так, денежное вознаграждение часто предлагается сотруднику полиции за не привлечения к ответственности. Дача взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ) наказывается штрафом в размере кратности суммы взятки либо лишением свободы на длительный срок с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным преступлениям напрямую зависит от суммы взятки, максимальное наказание предусмотрено до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Судом района 24 февраля 2015 года осужден гр. Ш. пр ч.З ст. 30, ч.З ст. 291 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа размером 9 000 рублей. Судом гр.Ш. признан виновным, за дачу взятки в размере 300 рублей 12 декабря 2014 года должностному лицу - командиру полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), за не привлечения к административной ответственности за совершения административного правонарушения в области дорожного движения.

За злоупотребления должностными полномочиями судом района в 2015 году осужден 1 сотрудник полиции.

Судом района 18 августа 2015 года гр. С. признан виновным, что являясь участковым уполномоченным, злоупотребил должностными полномочиями. Так 20.06.2014 в квартире по ул. Г. Танкограда гр. Ц. причинил телесные повреждения гр. П., после чего вызвал скорую медицинскую помощь. Сотрудники скорой медицинской помощи сообщили о случившемся в дежурную часть отдела полиции. Сотруднику полиции гр. С. поручена проверка данного сообщения, который прибыв в указанную квартиру, установив, что гр. Ц. причинил телесные повреждения гр. П., проверку данного сообщения проводить не стал, меры предусмотренные законодательством РФ не принял, в дежурную часть ОП не сообщил, угрозу безопасности гр. П. не устранил, мер по оказанию пострадавшей первой помощи не принял. В связи с тем, что мер по оказанию гр. П. первой помощи не были приняты, она скончалась через непродолжительное время от полученной тупой травмы живота. Действия сотрудника полиции судом квалифицированы, как злоупотребление должностными полномочиями и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года.

С использованием служебного положения судом района за 12 месяцев 2015 года прекращено производство по 1-му уголовному делу в отношении 1-го лица, уголовное дело прекращено за примирением сторон.

Судом района, 07 августа 2015 года прекращено производство за примирением сторон в отношении гр. С. по ч.З ст. 159.2 УК РФ. Органами расследования гр. С., обвинялся в том, что в период с 30 ноября 2012 года по 26 декабря 2012 года совершил хищение денежных средств, принадлежащих Областному казенному учреждению Центр занятости населения г. Челябинска. Гр. С., используя служебное положение генерального директора ООО «Росстроймонтаж+», 30 ноября 2012 года под предлогом трудоустройства лиц, имеющих на иждивении детей-инвалидов и оборудования рабочих мест для указанной категории лиц в ООО «Росстроймонтаж+», обратился в отдел контроля и контрольных показателей ОКУ Центр занятости населения г. Челябинска, где заключил договор о предоставлении в 2012 году субсидии на реализацию дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству родителей, воспитывающих детей инвалидов. После чего, используя служебное положение, заключил фиктивные трудовые договора с лицами, имеющими на иждивении детей- инвалидов, предоставил пакет документов в ОКУ Центр занятости населения г. Челябинска для получения субсидии, которая ему была предоставлена в размере 53 247 рублей, данными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В зале судебного заседания гр. С. возместила ущерб в полном объеме, от представителя потерпевших поступило заявление о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон, которое удовлетворено судом.

За период 12 месяцев 2015 года судом рассмотрено 10 уголовных дел в отношении 10-ти лиц, по которым при постановлении приговора, судом применена конфискация имущества, предусмотренная ст. 104.1 УК РФ, когда сумма взятки обращалась в доход государства.

Старший помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска

советник юстиции С.Г. Додонова

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска