Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Памятка населению по профилактике ящура
Возбудитель ящура – вирус, не устойчивый к высоким температурам. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа. Источник болезни – больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.

Вирус ящура устойчив во внешней среде. Переболевшие животные являются вирусоносителями более 400 дней и являются потенциальным источником инфекции.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязнённые выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Важно!!! Человек заражается при употреблении не обезвреженного молока от больных животных.

Клинические признаки ящура – высокая температура до 41 градуса, у животных наблюдается состояние прострации, учащение пульса, покраснение слизистой оболочки ротовой полости и конъюнктивы, уменьшение выделения молока, сухость носового зеркала, отёчность венчика копыт. Животное стонет, у него начинается обильное слюнотечение, возникает жажда, хромота. Затем в полости рта, на языке появляются болезненные поражения круглой или продолговатой формы. Большие поражения размером с грецкий орех бывают на носовом зеркале и межкопытной щели. Вымя отекает, становится болезненным. Поражение носоглотки и слизистой оболочки трахеи затрудняют дыхание и глотание. Вирус ящура может вызвать у беременных животных аборты, рождение мёртвых или слабых плодов.

Во исполнение ветеринарно-санитарных правил по борьбе с особо опасными заболеваниями, в целях профилактики заболевания сельскохозяйственных животных ящуром на территории владельцам животных необходимо:

-не допускать ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных и кормов без разрешения Управления ветеринарии Минсельхоза по Челябинской области.

-не допускать убоя животных и использования мяса и мясопродуктов без проведения предубойного ветеринарного осмотра и ветеринарной экспертизы.

-по первому требованию государственных ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров и иммунизации.

-выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению ветеринарно-санитарных правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных.

-о каждом случае заболевания животных, независимо от установленного диагноза, падежа животных, сообщить в ОГБУ «Челябинская ветстанция по борьбе с болезнями животных».



По всем вопросам необходимо обращаться к ветеринарным специалистам ОГБУ "Челябинская ветстанция"

по единому телефону 214-14-14 или по адресам: г. Челябинск, ул. Свердловский тракт, 18 а;

Пржевальского, 2; Марченко,7 в

Часы работы ежедневно с 8.30 до 20.00
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска