Администрацией Тракторозаводского района подведены итоги плановых мероприятий по наведению санитарного порядка в районе
Во исполнение распоряжения Администрации города Челябинска от 20.03.2017 № 2158 «О санитарной очистке и благоустройстве территории города Челябинска», в соответствии с распоряжением администрации Тракторозаводского района от 22.03.2017 № 34 «О санитарной очистке и благоустройстве территории Тракторозаводского района» с 01 апреля по 01 июня текущего года прошла масштабная акция по санитарной очистке территории района.

Сотрудники администрации района постоянно координировали работу организаций, предприятий по своевременной и качественной уборке закрепленных территорий. Генеральную уборку проводили 3 тысячи 560 предприятий и организаций. Стоит отметить активность и неравнодушие жителей района, которые не только сообщали о выявленных проблемных участках, но и непосредственно убирали эти участки.

Общее количество граждан, принявших участие в субботнике, составило 15 тысяч 456 человек.

Результатом сплоченного труда стали мешки, наполненные мусором. С территории района на городскую свалку вывезено 11 тысяч 600 кубометров мусора, было задействовано 802 единицы уборочной техники.

Последующим этапом стало благоустройство района, в ходе которого высажено 365 деревьев и кустарников, побелено 3 тысячи 600 деревьев, ликвидировано 42 несанкционированной свалки.

Традиционно, по завершению комплекса мероприятий по санитарной очистке территории, с 10 мая по 01 июня, согласно распоряжению администрации Тракторозаводского района города Челябинска от 17.05.2017 № 67 был проведен районный смотр-конкурс «Чистый город – 2017».

Целью смотра-конкурса «Чистый город-2017» является активизация деятельности служб жилищно-коммунального хозяйства, других некоммерческих и коммерческих организаций, а также развитие инициативы жителей Тракторозаводского района по благоустройству и содержанию в образцовой чистоте прилегающих к жилым зданиям территорий, созданию благоприятных условий для проживания.

Итоги смотра-конкурса «Чистый город-2017» оценивались районной конкурсной комиссией по следующим критериям:
1) содержание территории в надлежащем состоянии;
2) технически исправное состояние всех элементов зданий;
3) наличие на фасадах домов номерных знаков, табличек с наименованием улиц;
4) наличие цветников и газонов у подъездов, их регулярная очистка, своевременная обрезка деревьев и кустарников;
5) наличие мест отдыха, скамеек, спортивных, хозяйственных и детских площадок;
6) наличие контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов, их внешний вид, регулярность уборки;
7) наличие дворового наружного освещения.

В результате, победителями признаны:

- в номинации - «Самая активная общественная организация» - первичная профсоюзная работников ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», председатель - Косых Олег Максимович;
- в номинации - «Самая активная коммерческая организация» - ООО Компания «Жилкомсервис», директор – Ветхов Кирилл Владимирович;
- в номинации «Самое активное бюджетное учреждение с лучшей благоустроенной территорией» - Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Челябинский Механико-технологический техникум», директор – Андрющенко Андрей Николаевич;
- в номинации – «Двор образцового содержания района» - ООО УК «Альтернатива», директор – Пальцер Всеволод Артурович;
- в номинации - «За активное привлечение соседей к субботнику» - Комитет территориального общественного самоуправления «Тракторозаводский № 8», председатель – Селезнева Нина Никитична;
- в номинации - «Наша дружная семья: город, папа, мама, я!» - семья Шестаковых: супруги - Надежда Витальевна и Геннадий Иванович, сын – Александр Геннадьевич.

Всем участникам весеннего мероприятия по наведению чистоты в районе еще раз выражаем благодарность. Планируем эту практику продолжить и дальше поскольку, проведение субботников способствует улучшению экологического состояния нашего района.