Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Администрация Тракторозаводского района приступила к реализации плана мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории
В период с 1 апреля 2017 года по 1июня 2017 года в Тракторозаводском районе планируется провести весеннюю санитарную очистку территории.

Официальному старту данного мероприятия предшествовала тщательная разработка комплекса мероприятий по благоустройству территории района.

Первое, что требовалось осуществить - актуализировать информацию по объектам автосервиса (автостоянки, парковки, автозаправочные станции), объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. С этой целью, специалисты администрации района в ежедневном режиме совершали объезды территории района.

Правовой основой для эффективного решения вопросов местного значения по организации благоустройства района, а также координации действий по проведению очистки территории района послужило издание распоряжения Администрации города Челябинска от 20.03.2017 № 2158 «О санитарной очистке и благоустройстве территории города Челябинска», распоряжения администрации Тракторозаводского района города Челябинска от 22.03.2017 № 34 «О санитарной очистке и благоустройстве территории Тракторозаводского района». Данные правовые акты определяют зону ответственности предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, торговли, бытового обслуживания, общественных организаций, а также сотрудников администрации города и района.

С текстами распоряжений можно ознакомиться на официальном сайте администрации Тракторозаводского района города Челябинска в рубрике «Благоустройство».

С охватом представителей 516 предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, в администрации района проведены 22,23,28,29 марта текущего года организационные совещания. На первом совещании 22 марта каждому представителю были вручено вышеназванное распоряжение администрации района.

Участникам совещаний было рекомендовано определиться с местами массовых субботников, составить графики уборки, обеспечением инвентарем, организовать транспорт для вывоза собранного мусора.

Важный акцент на совещании был сделан на нововведение по изменению порядка вывоза мусора.

С 1 января 2017 года в соответствии с новой редакцией Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» действуют новые нормы сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.

Ранее, МУП «Городской экологический центр» предоставлял районным администрациям города специальные бесплатные талоны для размещения мусора на городском полигоне отходов, расположенном в Металлургическом районе города. Этими талонами администрация района имела возможность обеспечивать предприятия, учреждения, организации, участвующих в субботниках.

Письма, содержащие разъяснения причин отмены талонов, в рамках нового законодательства, распространены по организациям и учреждениям района для планирования работы по вывозу мусора.

Максимальное внимание уделено бесхозяйным и проблемным территориям. В этой связи, достигнута договоренность с крупными промышленными предприятиями, институтами, техникумами, профессиональными училищами, управляющими компаниями о закреплении за ними данных территорий. На очистку этих территорий администрацией района будут выдаваться мешки и перчатки. Вывоз мусора с этих территорий будет осуществлять подрядная организация администрации района.

Ежегодно, администрация района изыскивает варианты оказания содействия по вывозу мусора с территорий, закрепленных за учреждениями образования и здравоохранения. Этот год не стал исключением.

Администрацией района сформирован список предприятий, в адрес которых направлены письма о выделении автотранспорта на безвозмездной основе. Функцию координатора по взаимодействию администрации района с учреждениями образования по благоустройству территории уже не первый год успешно выполняет руководитель Муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» (ул. Бажова, 121а) Игорь Владимирович Видергольд.

Как показывает опыт работы, жители Тракторозаводского района всегда проявляют особую заинтересованность во внешнем облике своего родного района. Поэтому, при выполнении запланированного комплекса мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территории администрация района возлагает большие надежды на жителей нашего района и просит принять самое активное участие в уборке своих дворов после зимнего периода. Мы призываем вас вместе решить проблему образования стихийных свалок, несанкционированных объявлений на заборах, ограждениях и фасадах зданий, которые портят облик района.
    Общий контроль за проведением мероприятия по очистке территории района осуществляет администрация района. Предложения, пожелания, жалобы жители района могут сообщить по телефонам отдела благоустройства и жизнеобеспечения администрации района: 775-57-08; 775 52-21.
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска