Разъяснение по вопросу законности перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды без согласия застрахованного лица
В прокуратуру Тракторозаводского района города Челябинска за последнее время поступают многочисленные обращения граждан по вопросу законности перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (далее по тексту – НПФ) без согласия застрахованного лица.

В связи с чем прокуратура района разъясняет, что перевод средств пенсионных накоплений в НПФ осуществляется на основании заявления застрахованного лица и договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного между НПФ и застрахованным лицом.

В случае, если средства пенсионных накоплений переведены из одного ПНФ в другое без согласия застрахованного лица, то данное лицо вправе обратиться в представительство НПФ с требованием предоставить заверенные копии документов, на основании которых был осуществлен перевод средств пенсионных накоплений.

В соответствии с действующим законодательством у НПФ должен находиться экземпляр договора об обязательном пенсионном страховании, содержащим подпись застрахованного лица. При несогласии с переводом пенсионных накоплений в НПФ и не подтверждения своей подписи в документах, застрахованное лицо вправе обратиться в правоохранительные органы или суд для защиты своих прав и привлечения к ответственности виновного сотрудника НПФ, оформившего документы с использованием персональных данных застрахованного лица без его согласия, а также для содействия в истребовании документов, на основании которых средства пенсионных накоплений были переведены в другой НПФ,

Согласно норм Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» договор об обязательном пенсионном страховании может быть признан судом недействительным.

Кроме того, в соответствии с ч. 5.3 ст. 36.6 указанного выше Закона средства пенсионных накоплений подлежат возврату предыдущему страховщику (НПФ) не позднее 30 дней со дня получения НПФ соответствующего решения суда.

Также разъясняю, что в силу ч. 18.4 ст. 4 Федерального закона «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России выполняет функции по защите прав и законных интересов застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, включая вкладчиков и участников НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению.

Таким образом, по вопросу неправомерных действий НПФ в отношении застрахованного лица гражданин вправе обратиться с заявлением в Центробанк как письменно, так и по средствам «Интернет» (на сайте Центробанка Российской Федерации, в «Интернет-приемной» (в ссылке «Вопросы и ответы») имеется раздел под наименованием «Деятельность негосударственных пенсионных фондов», где можно оставить свое обращение по вопросу, касающемуся деятельности НПФ, а также в органы полиции по месту жительства.

ст. помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска
младший советник юстиции Т.Н. Ашмарина