Сельскохозяйственная перепись 1916 года на территории Челябинской губернии
В 1916 году по единому плану и под руководством государственной исполнительной комиссии на территории Российской Империи была проведена всероссийская сельскохозяйственная перепись. Впоследствии итоги переписи были отражены в «Статистическом сборнике Челябинской губернии за 1920-1923 гг.», изданном Челябинским губернским статистическим бюро в 1923 году.

Сельскохозяйственная перепись 1916 года проводилась в период сложнейшей социальной обстановки, связанной с участием России в первой мировой войне. Охват ею объективно был весьма неполным. Тем не менее, значение переписи было очень важным.
   В предисловии к сборнику редактор издания, заведующий Челябинским губернским статистическим бюро К.И.Клименко пишет: «Материал Сборника представляет значительный экономический интерес, характеризуя, с одной стороны, восточную часть губернии как мощный многопосевный и многоскотный, производящий, экстенсивный сельскохозяйственный район с многообещающими зачатками горнодобывающей промышленности, обрабатывающей сельскохозяйственные продукты, с широкой торговлей местными и транзитными азиатскими товарными, избытками земледелия и скотоводства».
   В переписных листах 1916 года выделялись хозяйства крестьянского типа, частновладельческие хозяйства и прочие хозяйства некрестьянского типа по каждой переписной территории. Из общего числа хозяйств (дворов) учитывались: приписные (наличные и отсутствующие), посторонние (из них – беженцев и гражданских пленных), мужчины и женщины, в том числе отсутствующие, трудоспособные в рабочем возрасте, число крестьянских хозяйств, хозяйств с наемными сроковыми рабочими (всего в рабочем возрасте мужчин и женщин, а также мужчин и женщин отсутствующих), число хозяйств с промыслами (промышленников – мужчин, женщин, обоего пола), владеющие скотом, а также без всякого скота, без рабочего скота, без коров и т.д. Выделялись безземельные хозяйства, в том числе хозяйства с посевами (в десятинах) или без посевов.
   Землевладение учитывалось в следующем разрезе: усадьбы, пашни, сенокосы, леса, кустарники, выгон, итого удобных, неудобных земель в целом, прочих и невыясненных угодий. Количество инвентаря учитывалось по видам, в том числе для подготовки почвы, обработки и т.д. Выделялись хозяйства и без сельскохозяйственного инвентаря (в том числе усовершенствованного). В соответствии с территориальным принципом представления информации в итогах переписи были выделены: потребляющие и производящие районы. К последней группе была отнесена и Челябинская губерния.
   Сельскохозяйственная перепись охватывала следующие уезды Челябинской губернии: Челябинский, Курганский, Троицкий, Верхнеуральский. Численность наличного сельского населения по ее результатам составляла 1 млн. 96,5 тыс. человек, количество наличных хозяйств - 212,3 тысячи, в том числе по уездам:
   Верхнеуральский – 25,8 тысячи,
   Курганский - 58,7 тысячи,
   Троицкий – 42,6 тысячи,
   Челябинский – 85,1 тысячи.
   Посевная площадь составляла 1 млн. 569,6 тыс. десятин (1 десятина = 1,09 га), в том числе 905,4 тыс. десятин было засеяно пшеницей (в том числе в Верхнеуральском уезде – 156,0 тыс. десятин, Курганском – 217,8 тыс. десятин, Троицком – 173,4 тыс. десятин, Челябинском – 358,2 тыс. десятин). Площадь посевов ржи составляла 30,7 тыс. десятин. Наибольшая доля приходилась на Курганский (17,1 тыс. десятин) и Челябинский (8,0 тыс. десятин) уезды. На втором месте среди выращиваемых зерновых культур был овес (под него отводилось 546,6 тыс. десятин).
   Лен возделывался на площади 18,6 тыс. десятин, ячмень – на 11,7 тыс. десятин. Картофелем было занято 18,9 тыс. десятин (в Верхнеуральском уезде – 4,7 тыс. десятин, Курганском – 3,3 тыс. десятин, Троицком – 3,0 тыс. десятин, Челябинском – 7,9 тыс. десятин).
   На одно хозяйство, по данным сельхозпереписи, приходилось 7,4 десятины посевов. Это был самый высокий показатель в группе производящих районов (к примеру, в Уфимской губернии на одно хозяйство приходилось 4,7 десятины, Оренбургской - 6,4 десятины, Пермской - 3,4 десятины, Курской и Тульской – чуть более 4 десятин).
   Достаточно высока была обеспеченность скотом. Общее поголовье крупного рогатого скота на момент переписи составляло 1 млн. 54 тыс. голов, лошадей – 662,6 тыс. голов, овец – 115,1 тыс. голов, коз – 57,3 тыс. голов, свиней – 255,3 тыс. голов. На среднестатистическое крестьянское хозяйство приходилось три лошади, пять голов крупного рогатого скота, в том числе две коровы, шесть овец, одна свинья. По данному показателю Челябинская губерния уступала лишь Оренбургской губернии.
   Результаты сельскохозяйственной переписи, проведенной на территории Российской империи в 1916 году, имели большую практическую ценность вследствие распределения большей части полученных материалов по административным территориям. Это позволило получить сравнимые данные, несмотря на изменения в дальнейшем административных границ Челябинской губернии.

Челябинскстат,
   Т. 265-51-91