Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Как подготовишься, так и проведёшь
Все муниципальные районы и городские округа, городские и сельские поселения Челябинской области готовятся к Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Залогом успешного проведения этого важнейшего для страны мероприятия является создание необходимых условий для работы переписчиков. Как на местах готовят помещения для размещения переписного персонала и хранения данных, какие меры безопасности предусмотрены на время проведения переписи, обсуждали на заседании областной комиссии по подготовке и проведению ВСХП 2016 года, которое состоялось в областном Минсельхозе 25 февраля.
  
   Председатель областной комиссии, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил, что на основе данных, полученных в ходе переписи, будет выстраиваться государственная политика в отношении сельских территорий, агропромышленного комплекса в целом, малых форм хозяйствования, садоводов и огородников в частности.
   Сельхозперепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа текущего года. За полтора месяца переписчики должны будут обойти фермерские и личные хозяйства населения в сельской и городской местности, садоводческие участки граждан. В ходе сельскохозяйственной переписи будет обследовано 333 тыс. объектов, из них 66 тысяч – личные подсобные хозяйства граждан городов и поселков городского типа, 30,4 тыс. - владельцы садоводческих участков.
   Чтобы работа инструкторов и переписчиков проходила в нормальном режиме, в муниципалитетах проводится большая работа: проверяется адресное хозяйство в каждом муниципальном образовании, готовится заключение договоров на отлов безнадзорных животных, выявляются заброшенные объекты сельхозпереписи. Это отдельно отметила руководитель Челябинскстата Надежда Колотова:
   – Огромную помощь уполномо-ченным по вопросам переписи оказывают администрации муниципальных образований. В ходе подготовки к переписи определяются проблемные моменты — наличие бродячих собак, отсутствие аншлагов (табличек) на домах, неблагополучные домохозяйства. Все эти вопросы будут незамедлительно рассматриваться на совещаниях у глав муниципалитетов, и по ним будут приниматься необходимые решения.
   О порядке заполнения переписных листов рассказала заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева.
   - Для опроса всех участников Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года утверждены формы переписных листов: для сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, для личных подсобных хозяйств, для садоводческих, огороднических, дачных объединений граждан.
   Садоводы, огородники, дачники, а также владельцы личных подсобных хозяйств в городской местности ответят на вопросы, касающиеся использования земельных участков, посевных площадей, площади теплиц, многолетних насаждений и поголовья, имеющихся в подворье сельхозживотных. Ответы будут внесены в переписные листы бумажного или электронного вида со слов респондентов, без предъявления подтверждающих документов. Все сведения будут собираться в обезличенном виде, - подчеркнула заместитель руководителя Челябинскстата.
   Областная комиссия по подготовке и проведению переписи признала, что работа ведётся в соответствии с календарным планом мероприятий. В период, оставшийся до начала сельхозпереписи, необходимо завершить подбор и приёмку помещений для работы инструкторов и переписчиков, провести работу по актуализации списков объектов переписи, осуществить подбор и обучение переписного персонала, привести в порядок адресное хозяйство во всех поселениях, решить вопрос с бродячими животными, а также продолжить разъяснительную работу с населением области.
   Челябинскстат,
   http://chelstat.gks.ru/
   Т. 265-51-91
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска