Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Росстат закупает планшетные компьютеры для сельхозпереписи
Стали известны итоги объявленного Федеральной службой государственной статистики электронного аукциона на закупку планшетных компьютеров для сбора и обработки данных в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Всего планируется приобрести более 20 000 электронных устройств.
    Планшеты будут соответствовать жестким требованиям: иметь две идентичные операционные системы Android (для обеспечения сохранности персональных данных о респондентах), минимум две карты памяти объемом не менее 4 Гбайт (для сохранения сведений при заполнении электронных вопросников), сертифицированные средства защиты информации, и т.д. Их диагональ должна быть не менее 10 дюймов, а вес - не более 700 граммов. Стоимость одного планшетника в комплекте с картами памяти и чехлами составляет порядка 30 тыс. рублей.
   Росстатом последовательно осуществляется переход на современные методы сбора и обработки информации. Закупка планшетных компьютеров для Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – один из важных шагов в этом направлении.
   Эффективность использования в России планшетных компьютеров при сборе информации и первичной ее обработке уже подтверждена на практике выборочных статнаблюдений – в ходе проведения микропереписи населения в 2015 году (всего опрошено более 2,2 млн человек), а также выборочного наблюдения репродуктивных планов населения в 2012 году. Сельскохозяйственная перепись 2016 года станет первым опытом использования таких современных технических средств в столь масштабном мероприятии.
   Использование планшетных компьютеров позволяет не только сократить число привлекаемых к сбору информации переписчиков и, соответственно, средства на оплату их обучения и работы, но и существенно снизить затраты на персонал при последующей обработке собранных данных.
   Внесение данных непосредственно в электронные устройства значительно сокращает время сбора и обработки информации. При этом расширяются возможности в части контроля качества сбора информации – как на уровне заполнения анкеты самим переписчиком, так и на дальнейших этапах обработки данных.
   Таким образом, технология проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи с использованием планшетных компьютеров позволит снизить трудозатраты при вводе и обработке информации, повысит ее качество, а также значительно сократит сроки обработки полученных данных.
   Для приобретаемых планшетных компьютеров уже разработано специализированное программное обеспечение, созданы электронные вопросники.
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска