Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
«Легендарный директор легендарного Танкограда»
В Законодательном Собрании Челябинской области прошла презентация книги челябинского историка Бориса Шмырова «Зальцман Исаак Моисеевич. Легендарный директор легендарного Танкограда».

Книга рассказывает о Исааке Моисеевиче Зальцмане – человеке легенде, много сделавшего для нашей Родины в самое сложное для нее время – в годы Великой Отечественной войны. И.М. Зальцман провёл эвакуацию Кировского завода в Челябинск и в кратчайшие сроки развернул производство танков на неприспособленных для этого площадях, при дефиците работников, специалистов, оборудования и сырья. Народный комиссар танковой промышленности СССР, генерал-майор инженерно-танковой службы И.М. Зальцман руководил заводом вплоть до 1949 года.

На презентацию книги были приглашены историки, краеведы, дочь Исаака Моисеевича Зальцмана Татьяна Штанько и его правнук Кирилл, ветераны Челябинского тракторного завода, депутаты Законодательного Собрания Михаил Видгоф, Игорь Бутаков, Андрей Важенин, Марина Поддубная, председатель Совета депутатов Тракторозаводского района Сергей Карелин.

Дочь И.М. Зальцмана поделилась своими воспоминаниями о своем отце и поблагодарила челябинцев за увековечивание его памяти (в 2007 году в Тракторозаводском районе имя Зальцмана присвоено улице в микрорайоне Чурилово). Примечательно, что книга вышла в год 80-летия ЧТЗ, 75-летия назначения Исаака Зальцмана наркомом, а так же 80-летия его дочери.
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска