История улицы Героев Танкограда в Тракторозаводском районе
Первоначально улица от 1 ноября 1937 года была названа Туристов. Застраивалась в современных границах поэтапно по плану 1946-47 гг. Лишь к 1985 году она приобрела всеми знакомое название – улица Героев Танкограда, когда отмечалось 40-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Название этой улицы объединяет всех, кто, стоя у станка приближал Победу. Улица Героев Танкограда пересекается с улицей Котина, которая названа в честь главного конструктора Танкограда и проспектом Победы, словно в знак того, что труд этих героев, давших армии 18 тысяч танков, лежит в основе Победы. Также здесь находится «Сад Победы», в котором размещен военно-патриотический музей тяжелой военной техники под открытым небом.