На ЧТЗ сняты первые фрагменты клипа на песню «Две Победы»
На челябинском предприятии началась съемка художественного клипа на песню, посвященную 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться по всей стране в следующем году. Песня создана благодаря творчеству Челябинского Государственного симфонического оркестра, Челябинского Государственного камерного хора, солистов ведущих музыкальных театров России. А клип снимается по инициативе руководства Челябинской филармонии. Его режиссером-постановщиком является Матвей Шолохов (челябинская студия «Клауд-продакшн»).

– Челябинский поэт Наталья Балынская написали текст песни «Две победы», челябинский композитор Полина Сергиенко написала музыку, – рассказывает Матвей Шолохов. – Идея песни состоит во взаимосвязи двух времен, прошлого и настоящего, во взаимосвязи победы в Великой отечественной войне и той победы, которую мы приближаем сегодня. И эта же самая идея проходит через наш клип, который будет включать как песню, так и визуальный ряд. В нем есть две сюжетных линии: прошлого и настоящего.

В каждой линии три ипостаси: военная, промышленная и гражданская. Военная составляющая прошлого времени будет передана в съемках того, как солдаты в 1941 году уходили на фронт, настоящего – через съемки современного солдата, который возвращается с фронта. В промышленности – это как раз то, что снимается на ЧТЗ. Это то, что происходило на заводе в 1945 году: мы снимаем сцену приемки военными специалистами танка ИС-3, танка Победы, который был собран на заводе. И, соответственно, в настоящем мы снимаем работу цеха, который сегодня создает дизельные двигатели. Это должно донести до зрителей мысль, что Челябинск, завод ЧТЗ – это трудовой тыл страны, поддержка нашего фронта, как в Великую Отечественную, так и в настоящее время, в период СВО. Эти два события неразрывно связаны друг с другом, ведь то, что происходило здесь почти век назад, повторяется сегодня. И мы все вместе, благодаря, нашим заводам приближаем нашу победу, точно так же, как это было в Великую Отечественную войну. В клипе задействованы актеры, которые привлечены Челябинской филармонией: это командир экипажа, мехвод и офицер из военной приемки. Военную форму нам предоставил военно-исторический клуб «Дивизион».

Танк ИС-3 был выбран прежде всего потому, что он символизирует завод ЧТЗ и нашу Победу в великой Отечественной войне в целом. Он был разработан в 1945 году и производился на Челябинском Кировском заводе (так назывался ЧТЗ в годы войны). Его создание разрушило все планы по нападению западных стран на Советский Союз. Этот танк был выбран потому, что нам очень важно отразить то, что Челябинск, Танкоград, завод ЧТЗ внесли огромный вклад в великую Победу.
Работников цеха высокоточных станков «ЧТЗ-УРАЛТРАК» мы сняли в реальной работе, показали, как они создают детали на станках для двигателей.

Командир танкового экипажа, который участвовал в инсценированных испытаниях танка ИС-3, Степан Полонский рассказал, почему решил сыграть такую роль в клипе:

– Я студент факультета мехатроники и робототехники ЮУрГУ. Мы давно знакомы друг с другом, актеры и режиссер – это мои друзья. Иногда они меня привлекают к съемкам. Мне это очень нравится, я всегда с удовольствием соглашаюсь. Еще у меня есть отличный помощник – мехвод Илья.

–Завод ЧТЗ для съемок клипа был выбран не случайно, ведь это предприятие, которое отражает связь прошлого и настоящего и вклад Челябинска в Победу в Великой Отечественной войне и в СВО. Это производство танков и современных дизельных двигателей для военной бронетехники. Итог нашей работы будет представлен челябинцам в преддверии празднования 80-летия Великой Победы, – подытожил Матвей Шолохов.