Как построить свой дом
Информируем жителей о принятии 22 июля 2024 года Федерального закона N° 186-Ф3 «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».

Федеральный закон принят в целях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, осуществляющих на принадлежащих им на праве собственности, аренды или безвозмездном пользовании земельных участках строительство ЖИЛОГо дома с привлечением юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Указанным законом предусматриваются обязанности гражданина Российской Федерации и подрядчика, заключивших договор строительного подряда:

заказчика в счет уплаты его обязательств по указанному договору открыть счет эскроу в уполномоченном банке, предоставившем целевой кредит подрядчику на строительство жилого дома, а при отсутствии у подрядчика целевого кредита открыть счет эксроу в банке, в отношении которого сторонами договора достигнуто соглашение о размещении денежных средств;

подрядчика обеспечить путем размещения в информационной системе свободный доступ к информации (раскрытие информации) о своей деятельности, а также о сведения о заключенном с заказчиком договоре строительного подряда в целях осуществления регионального государственного контроля (надзора).

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.