В Челябинской области ежемесячную выплату из материнского капитала получают родители 4390 детей
В регионе ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают более 4370 семей на 4390 детей. В 2024 году Отделение СФР по Челябинской области по этому направлению перечислило 487,4 миллиона рублей.  Данную меру поддержки в дополнение к единому пособию могут оформить граждане России, у которых есть родные или усыновленные дети в возрасте до трех лет.

Ежемесячная выплата назначается семьям со среднедушевым доходом ниже двукратного размера регионального прожиточного минимума на душу населения. В Челябинской области эта сумма составляет 28558 рублей на человека в месяц без дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей.  Размер ежемесячной выплаты равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания на момент подачи заявления. Для жителей Челябинской области в 2024 году он равен 14706 рублям.

«Ежемесячная выплата из средств материнского капитала входит в тройку самых востребованных направлений для распоряжения сертификатами. Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно на портале госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Отделения СФР. Если в семье несколько детей до трех лет, то на каждого ребенка заявление подается отдельно. Отсчет 12-месячного периода начинается за месяц до подачи заявления на выплату. Например, если заявление подается в сентябре 2024 года, доходы семьи считаются за период с августа 2023 года по июль 2024 года», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата производится с месяца его рождения. В остальных случаях — с месяца обращения за ее назначением.

Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год. Повторное заявление на получение ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который она назначена.
В Челябинской области установлен единый день выплаты из средств материнского капитала — 5-е число каждого месяца за предыдущий. Если это число приходится на выходной или праздничный день, то перечисление производится в последний рабочий день перед 5 числом.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).