Отделение СФР по Челябинской области выплачивает единое пособие родителям 212,5 тысячи детей
Единое пособие является одной из самых востребованных мер социальной поддержки, которое предоставляет Отделение СФР по Челябинской области. В 2024 году в регионе единое пособие получают родители 212,5 тысячи детей. На эти цели было перечислено более 48 миллиардов рублей.

Данная мера поддержки предоставляется семьям с детьми до 17 лет, среднедушевой доход на человека в которых не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. В Челябинской области он составляет 14 279 рублей.

При назначении единого пособия применяется комплексная оценка нуждаемости. Учитывается не только совокупный доход родителей и детей, но и имущество семьи. Для оформления пособия родители и дети должны быть гражданами РФ и жить в России.

Размер единого пособия зависит от финансового положения семьи и может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка (7 353, 11029,5 и 14 706 рублей). Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов.

«С 1 декабря 2023 года расширен перечень доходов, которые исключены из расчета при назначении пособия. К ним относятся проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей, выплаты за звание “Мать-героиня”, орден или медаль ордена “Родительская слава”. С 1 июня 2024 года не берутся в расчет и доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет, полученные в период обучения, если ребенок не менее 6 месяцев расчетного периода обучался очно. Также при назначении единого пособия не учитываются суммы пособий за прошлые периоды на детей, на которых подается заявление, пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли возраста 18 лет», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Подать заявление на единое пособие можно на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения Социального фонда по Челябинской области или в МФЦ.

Пособие назначается на 12 месяцев. Выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении. В дальнейшем перечисления производятся ежемесячно 3-го числа на счет в банке или по графику работы почты. Выплаты поступают в текущем месяце за предыдущий. Чтобы продлить выплату, семья может заново подать заявление. Сделать это можно заранее в последний месяц выплаты или позже.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).