Профилактика сибирской язвы
В связи с сообщениями в средствах массовой информации о вспышке сибирской язвы на территории с. Приречное Денисовсого района Костанайской области республики Казахстан Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора считает необходимым принятие мер по недопущению заноса возбудителя сибирской язвы на территорию Челябинской области.

О мерах профилактики сибирской язвы

Сибирская язва – острое опасное инфекционное заболевание домашних, диких животных и человека.

Возбудитель сибирской язвы – крупная палочка, которая при неблагоприятных для неё условиях переходит в очень устойчивую форму — спору. Споры длительное время (несколько десятилетий) сохраняются во внешней среде: в почве, а также на шерсти, коже, костной муке, щетине, мехе погибших от сибирской язвы животных, споры не уничтожаются при засаливании мяса, дублении кожи. Они могут сохраняться годами в воде и десятилетиями - в почве. Прямой солнечный свет действует очень медленно, и в почве споры сибирской язвы практически не погибают, в результате могут формировать почвенные очаги, представляющие опасность для животных.

Заражение животных происходит при поедании инфицированной травы, заглатывании воды, в которую попали споры из почвы. Инфицирование может произойти и воздушно-пылевым путём при разбивании почвы копытами. Заболевание сибирской язвой у животных развивается остро и всегда заканчивается их гибелью.

В целях профилактики сибирской язвы рекомендуеМ:

- не покупать мясо и мясные продукты на стихийных рынках, на улицах; сырое и недоваренное мясо может стать источником заражения;

- при заболевании животных не допускать вынужденного убоя на подворье без осмотра ветеринарного врача;

- не приобретать меховые, кожаные изделия у частных торговцев;

- необходимо обязательно регистрировать домашний скот у ветеринаров и ежегодно прививать всех сельскохозяйственных животных в частных подворьях, фермерских и других форм хозяйств против сибирской язвы;

- лицам, имеющим профессиональный риск заражения сибирской язвой (зооветработники, работники мясокомбинатов, убойных пунктов, заготовители сырья животного происхождения, владельцы скота, занимающиеся разведением и убоем скота и др.) необходимо ежегодно прививаться специфической сибиреязвенной вакциной;

- при подозрении на заболевание сибирской язвой необходимо немедленно обратиться к врачу для получения экстренного профилактического лечения и медицинского наблюдения.

Помните, строгое соблюдение профилактических ветеринарных мер позволит защитить Вас от сибирской язвы!