В Рязани состоялось закрытие Литературного пленэра Движения Первых
В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина прошла торжественная церемония закрытия Литературного пленэра Движения Первых. В нем приняли участие 160 творческих ребят из 47 регионов нашей страны. В ходе мероприятия Первые получили индивидуальные советы по своим работам от профессиональных наставников, улучшили свои знания и навыки в различных творческих направлениях.
Мероприятие дает возможность участникам примерить на себя роль автора и создать литературные и художественные произведения. Участники могут стать частью огромного культурного наследия нашей страны, проявить свой творческий потенциал и получить социально значимые навыки, которые пригодятся как в общественной, так и в профессиональной жизни.
От Челябинской области участниками стали 4 человека, прошедшие конкурсный отбор:
1.    Ксения Зайнуллина, Челябинский городской округ
2.    Константин Лапшин, Челябинский городской округ
3.    Полина Кабытова, Челябинский городской округ
4.    Софья Горькуша, Челябинский городской округ
На церемонии закрытия Первые стали зрителями и участниками театральной постановки, которую придумали сами. Сюжет разворачивается в селе Константиново, на Родине Сергея Есенина.
«Удивительная и замечательная поездка! Мы изучали фанфики как новый жанр современной литературы, разбирали собственные произведения и учились писательским приемам. Несколько дней занятий не прошли зря, ведь меня наградили за активное участие, а голова полна новых идей! Спасибо большое Движению за возможность вновь побывать на этом замечательном мероприятии, которое останется в моей памяти на всю жизнь!», - Ксения Зайнуллина, Челябинский городской округ.
В ходе Литературного пленэра Первые раскрыли в себе талант писателя, поэта или художника, а также прикоснулись к миру литературного творчества под руководством опытных наставников. Программа включила в себя мастер-классы, лекции, выполнение и разбор творческих заданий, а также консультации по всем направлениям проекта.
Также участники пленэра посетили Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново, побывали на Есенинском фестивале и познакомились с местным декоративно-прикладным и фольклорным творчеством Рязанской области. Представители педагогического и родительского сообщества, которые сопровождали участников, поучаствовали в отдельной программе «Проводники возможностей».
«Прекрасно, что Движение Первых собирает ребят на таких мероприятиях. Государство должно вести отбор творческих инициативных ребят, для которых эта поездка в Рязань, в Константиново является строчкой биографии. Они уже не будут обычными школьниками после этого, они приобретут событие, которым будут гордиться. Это воспоминания, которые они будут рассказывать всю жизнь. И то, что Движение Первых этим занимается — это чудесно», - рассказал Сергей Чуев.
Также экспертный совет проекта определит для финалистов темы, по которым ребята в течение 21 дня будут создавать свои произведения. Лучшие работы войдут в сборник проекта «Литературный марафон. Второй сезон».
«Литературный марафон. Второй сезон» Движения Первых нацелен на популяризацию литературного творчества среди детской и юношеской аудитории по всей России. В ходе проекта участники узнают о том, как написать свою книгу, нарисовать для нее обложку и иллюстрации, придумать историю героев. Ребята развивают в себе литературный талант, находят сферу для самореализации и возможности для раскрытия своих творческих способностей в новых форматах. Кроме того, Первые улучшают свои коммуникативные навыки, учатся грамотно формулировать свои мысли и транслировать их аудитории.