Месячник «Дикий кабан»
Министерство сельского хозяйства Челябинской области обращает внимание на сохранение значительных рисков распространения африканской чумы свиней на территории Челябинской области с угрозой заноса возбудителя из дикой фауны.

Африканская чума свиней - острозаразное Заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлияниями во внутренних органах. Смертность животных достигает 98-99 %. К африканской чуме восприимчивы дикие и домашние свиньи. Методы лечения и вакцино-профилактики африканской чумы свиней не разработаны. Если в хозяйстве заболело одно животное, то обязательно заразятся все остальные!

Учитывая значительный рост регистрации случаев АЧС в мире, принимая во внимание важность свиноводческой отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны, а также в целях создания условий по устранению неблагоприятного воздействия опасных биологических факторов и недопущения негативного развития эпизоотической ситуации было принято решение о проведении месячника «Дикий кабан».

В рамках месячника с участием исполнительных органов субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, и органов местного самоуправления бцдцт обеспечены все меры во избежание распространения заболевания.