Музей ЧТЗ примет гостей со всей России
О заслугах тружеников Челябинска в годы Великой Отечественной войны участникам форума городов трудовой доблести расскажут в музее легендарного Челябинского тракторного завода, прославившего южноуральскую столицу на всю страну под гордым именем Танкоград.

Делегации 35 городов примут участие в Первом всероссийском молодежном патриотическом форуме городов трудовой доблести «Челябинск – ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе. Он пройдет в Челябинске 21-22 августа под эгидой Российского военно-исторического общества при поддержке Губернатора Челябинской области, Главы города и Челябинской городской Думы. Одной из значимых площадок работы форума не случайно станет музей Челябинского тракторного завода – УРАЛТРАК. Ведь в 2020 году, в момент формирования Указа Президента России по присвоению российским городам почётного звания трудовой доблести, ЧТЗ внёс в копилку трудовых достижений Челябинска самое большое количество высоких правительственных наград.

Напомним, что в начале Великой Отечественной войны на базе Челябинского тракторного завода после эвакуации в тыл крупных промышленных предприятий СССР был организован настоящий танковый комбинат, получивший в народе гордое имя Танкоград. За заслуги его тружеников по крупносерийному выпуску тяжелых и средних танков, самоходных артиллерийских установок и дизельных двигателей в период военного времени предприятие получило четыре правительственные награды: два ордена Ленина (1944 г, 1945 г.), орден Кутузова I степени (1945 г.) и «Красной Звезды» (1944). В послевоенное время за развитие мощных гусеничных тракторов завод был удостоен ордена Ленина в 1971 году и за высокие показатели в труде – ордена «Трудового Красного Знамени» в 1983 году.

Сегодня барельефы шести главных наград завода размещены на здании заводоуправления. Это бесценное историческое наследие и подвиг предшественников-заводчан является духовным фундаментом для действующего коллектива предприятия. Ведь завод, построенный в годы первой индустриальной пятилетки как двойного назначения – народнохозяйственного и оборонного, вновь находится на боевом посту. Коллектив продолжает традиции Танкограда, выпуская дизельные двигатели для бронетанковой техники, не считаясь с личным временем, работая без выходных и праздников.

«В июле 2020 Челябинск получил звание города трудовой доблести как дань памяти героическому подвигу тружеников тыла. А спустя небольшой промежуток времени жители города и нашего завода получили свой исторический вызов: достойно подтвердить статус жителей города трудовой доблести, вписать свои имена и новые достижения в его летопись. Наш коллектив в короткие сроки перестроил работу на мобилизационные рельсы, мы ускорили проведение программы технического перевооружения, увеличили численность персонала. Заводчане самоотверженно делают все от них зависящее для достижения результатов Специальной военной операции. О героических страницах прошлого и настоящего, о трудовом подвиге челябинцев мы и хотим поведать гостям в стенах нашего заводского музея»,- отмечает генеральный директор ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Елена Тихомирова.
Организаторами форума планируется, что в течение двух дней для участников форума, приехавших со всей России, будут проведены тематические экскурсии по музейной экспозиции. Также состоится обмен знаниями, историческими сведениями и опытом по популяризации исторического наследия городов трудовой доблести среди молодежи.