О проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области информирует о возможном отклонении качества питьевой воды по органолептическим показателям после паводка. Просим жителей быть внимательными и не пить воду из-под крана.

Как правило после подтоплений дезинфекции подвергаются жилые и подвальные помещения, выгребные ямы, частные скважины, колодцы.

При подтоплении помещений с целью недопущения распространения инфекционных заболеваний дезинфекции подвергаются поверхности, мебель, предметы обихода, посуда. Зачастую необходимо провести обеззараживание туалетов, надворных установок, мусорных баков, а также подвальных помещений.

После паводка необходимо полностью очистить территорию от мусора.
Для проведения дезинфекции территорий (дворовые территории, детские игровые площадки, территория вокруг скважин, колодцев и т.д.) используются любые хлорсодержащие дезинфекционные препараты (хлорная известь, хлорамин, нейтральный гипохлорит кальция (НГК), сульфохлорантин, ДП-2Т, и др.).

Мероприятия по устранению ухудшения качества воды включают в себя чистку, промывку и профилактическую дезинфекцию.

Дезинфекция колодцев, попавших в зону подтопления, включает:
- предварительную дезинфекцию колодца;
- очистку колодца;
- повторную дезинфекцию колодца.

Также обязательно проводится дезинфекция помещений, при которой к объектам обеззараживания относятся:
- поверхности помещений (пол, стены, двери);
- посуда;
- белье;