На ЧТЗ реализуют программу техперевооружения
На ООО «Челябинском тракторном заводе - УРАЛТРАК» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») реализуется программа техперевооружения. По итогам работы предприятия в I полугодии 2024 года в производство внедрено более 20 единиц нового оборудования.

ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» планомерно проводит работу по реализации программы технического перевооружения производства для увеличения выпуска продукции и обеспечения стабильно высокого качества готовых изделий. Обновление коснулось всех подразделений завода. Например, механообрабатывающие цеха получили современные вертикально-фрезерные станки, пятиосевой токарно-фрезерный обрабатывающий центр, станок для лазерной резки, плоттер для резки неметаллических материалов. Кузнечное производство оснащено новым дробемётом, заводская лаборатория – парком испытательного оборудования, позволяющего проверять качество металла еще на стадии заготовки на предмет выявления возможных скрытых дефектов.

«Мы системно работаем над повышением автоматизации наших производственных процессов, качества обработки деталей. Реализация программы уже позволила нам  выйти на большие объемы выпускаемой продукции. Кроме того, она позволяет создавать нам комфортные и современные рабочие места, привлекать молодых технически грамотных специалистов», - отмечает генеральный директор Елена Тихомирова.

Также предприятие непрерывно ведет работу над созданием новых производственных участков. Так, в феврале текущего года на «ЧТЗ-УРАЛТРАК» состоялось открытие современного участка ионной азотации с участием Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Работа участка позволила существенно увеличить объемы выпуска деталей повышенной прочности для изделий предприятия.