Сталинский ампир, квартиры с террасами и собственный бассейн

В заброшенный участок на стыке Центрального и Тракторозаводского районов вдохнут вторую жизнь. Напротив отеля «Видгоф» построят жилой квартал с подземным паркингом, закрытым двором, бассейном и изысканной архитектурой. Проект реализуют в рамках Комплексного развития территории.

На месте пустыря в границах пр. Ленина, ул. Артиллерийской и а/д Меридиан появится современная застройка. Бутик-квартал «Голос Меридиан» будет сформирован из 10 секций разной высоты – от 8 до 22 этажей без учёта подземного и цокольного. Проект позволит продлить центр Челябинска: на территории создадут общественные прогулочные зоны, на первых этажах расположатся рестораны, кафе и магазины, а в главной секции откроется 25-метровый бассейн, доступный для всех желающих.

Сергей Хлопцов, руководитель проекта «Голос Меридиан»:

«Этим проектом мы соединим Центральный и Тракторозаводский районы Челябинска, которые сейчас разделены пустырём. Архитектуру мы старались гармонично вписать в ту застройку, которая сложилась вдоль проспекта Ленина. Арки и другие элементы цитируют сталинский ампир зданий в центре города, а геометричные высотные доминанты квартала содержат отсылки к конструктивизму, который представлен в другом направлении – на ЧТЗ».

Внутренняя территория квартала будет закрыта, создавая ощущение островного образа жизни. Во дворе разместятся 3 игровые площадки для детей разного возраста и спортивная зона. Многоуровневое озеленение превратит пространство в полноценный сад, заполненный травами, злаками, кустарниками и деревьями. На эксплуатируемой кровле бассейна будут сформированы зоны для спокойного отдыха или работы за ноутбуком.

Для автомобилистов оборудуют подземный и наземные паркинги. Они рассчитаны почти на 580 машино-мест. Входные группы сделают прозрачными, чтобы внутрь проникало больше естественного света. Утончённый интерьер в холлах создадут по индивидуальному дизайн-проекту. Обслуживать бутик-квартал будет собственная управляющая компания, а отвечать за безопасность – Единый центр мониторинга с круглосуточным видеонаблюдением.

Среди планировочных решений в проекте будут представлены квартиры с террасами, мастер-спальней, гардеробной, 2 санузлами, высотой потолков более 3 метров. Строительство квартала ведёт «Группа Голос» (до 2021 года – СК «Легион»). Общая площадь жилья, коммерческих помещений, кладовых и паркинга составит порядка 50 тысяч м2.

Сергей Григорьев, директор по развитию «Группы Голос»:

«Для нас это уже третий проект комплексного развития территории. Мы первыми в регионе опробовали механизм КРТ в квартале «4 Ленина» в Тракторозаводском районе. В прошлом году сдали там первый дом. КРТ помогает создавать комфортные условия жизни на устаревших или неиспользуемых участках внутри города, причём по понятным и чётким правилам для всех сторон. Мы верим, что этот инструмент и дальше будет улучшать среду, учитывая интересы жителей, особенности регионов и возможности бизнеса».

Ольга Никитина, начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска:

«В Челябинске уже принято решение о комплексном развитии 17 территорий. 11 договоров заключены по инициативе правообладателя, остальные - по инициативе города. Ещё 50 участков находятся в работе. Среди главных принципов реновации города - эффективное использование территории, продуманная стратегия озеленения, деликатная интеграция в существующую городскую среду и доступная инфраструктура».

Первые жители смогут заехать в новые дома в 2027 году.