Участники проекта Движения «Практическая академия» придумали мероприятия для первокурсников
В Московской области завершилась первая смена проекта Движения Первых «Практическая академия». В ходе обучения более 180 студентов из 45 регионов России научились создавать молодежные проекты, организовывать сообщества и развивать у подопечных лидерские качества. Вместе Первые разработали 15 мероприятий, которые проведут в сентябре для первокурсников.

Всероссийский проект «Практическая академия» направлен на создание наставников из студентов профессиональных образовательных организаций. Во время обучения участники Движения получают универсальные компетенции в области проектного менеджмента и управления сообществами. Так проект способствует решению практических задач и распространению лучших региональных практик по всей России.

Первая выездная смена прошла 7 по 10 июля. Участниками стали 187 человек из 45 регионов страны. В течение трех дней они посещали образовательные лекции, выполняли практические задания, что позволило им развить новые навыки и закрепить их на практике.

Челябинскую область представили 23 участника. Среди них студенты Магнитогорского, Златоустовского городского округа, Сатинского, Катав-Ивановского муниципального района и другие.

«Стать участником проекта «Практическая академия» значит стать частью единого пространства для студентов профессиональных организаций со всей страны. Ребята объединились, чтобы обменяться опытом и разработать важные для общества проекты, а затем развивать эти проекты в регионе, передавая знания в команде и становясь наставником для студентов в своих колледжах. Это возможность проявить свои лидерские качества, реализовывать свои идеи и сделать свой колледж, город и регион лучше», – Светлана Буравова, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Челябинской области.

Важной частью обучения стала разработка собственного проекта – мероприятий для первокурсников, которые должны пройти в сентябре. Участники «Практической академии» выступят в своем проекте в качестве наставников и лидеров для новых студентов колледжей. Всего ребят предложили для реализации 15 идей мероприятий: творческий вечер, экофестиваль, лекции о проектах Движения Первых, обучающий семинар и многое другое.

«Для меня проект «Практическая академия» — проект для студентов, которые по-настоящему создают и реализуют свои проекты, а в дальнейшем, благодаря поддержке Движения Первых, успешно реализовывают свои инициативы и делают чью-то жизнь лучше», — Иван Устинов, участник Движения Первых.

Следующие две смены «Практической академии» пройдут в июле и августе и соберут по 200 лидеров молодежных сообществ. К началу учебного года проект подготовит более 500 участников Движения, которые в дальнейшем станут успешными наставниками для первокурсников колледжей.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатором является Движение Первых, а соорганизатором – Общероссийская общественная организация «Российское содружество специалистов, преподавателей и студентов колледжей».