Расторжение трудового договора с несовершеннолетним по инициативе работодателя
Работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником в возрасте до восемнадцати лет по собственной инициативе, но действующим трудовым законодательством предусмотрены дополнительные гарантии соблюдения прав несовершеннолетних при увольнении с работы.

Так, в соответствии со ст. 269 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства предусмотрена q.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ч.2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае совершения административного правонарушения лицом ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.