ЧТЗ создает новое «Поколение Т»
На базе музея Челябинского тракторного завода - УРАЛТРАК (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) будет реализован проект «Поколение Т». Он получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и направлен на привлечение молодежи к сохранению исторической памяти о вкладе коллектива ЧТЗ в развитие города и области.

Суть проекта в создании четырех тематических площадок: школы реставратора, школ моделиста и экскурсовода и даже киноклуб. Цель каждого такого «клуба по интересам» – вовлечь школьников и студентов города в работу музея ЧТЗ, сформировать «эстафету» опыта и знаний.

«ЧТЗ давно стал узнаваемым брендом города, а наш заводской музей - знаковым местом не только для работников нашего предприятия. Экспозиция музея, ее аутентичность, наполненность важными вехами развития региона, неизменно уже много лет притягивает внимание горожан и гостей Челябинска. Поэтому для нас важно обеспечить развитие музея, сформировать вокруг него актив молодых ценителей достижений заводчан по созданию передовых тракторов и танков Танкограда. Если коротко – вырастить патриотичное по отношению к родному региону «Поколение Т», - рассказала генеральный директор ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Елена Тихомирова.

Отметим, что в рамках школы реставратора ученики не просто получат знания по реставрации музейных и художественных предметов, но и применят их на практике, полностью обновив один из экспозиционных залов Выставочного комплекса. Учащиеся школы моделиста создадут свои модели бронетанковой техники ЧТЗ, которые придут на смену музейным предметам, требующим капитальной реставрации.

А вот деятельность школы экскурсовода станет продолжением уже начатой ранее работы по подготовке достойной молодой смены действующего коллектива музея – «гидов Победы». Напомним, что недавно в музее были подведены итоги проекта «Дорогами подвига», получившего поддержку Фонда грантов Губернатора Челябинской области и стартовавшего в октябре 2023 года.

Работа киноклуба будет включать в себя 15 теоретических и практических занятий по режиссуре и операторскому искусству, а итогом станет создание шести трехминутных фильмов, посвященных Героям Социалистического труда Танкограда – работникам Челябинского тракторного завода.

Кстати, «школьными» преподавателями станут действующие сотрудники музея, а также приглашенные специалисты. По итогу творческие работы будут аккумулированы на созданном специально для проекта интернет-портале «Хроника Танкограда».

Старт работы по воспитанию «Поколения Т» намечен на ближайший месяц.