Информация по ежегодному мониторингу состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона
В рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации
от 17.04.2019 № 768-р, Министерство экономического развития Челябинской области проводит ежегодный мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона (далее – мониторинг).

Приказом Минэкономразвития России от 11.03.2020 № 130 утверждена единая методика мониторинга состояния и развития конкуренции на товарных рынках субъектов Российской Федерации.

Мониторинг проводится в электронном виде путём социологического опроса (анкетирования):
1. Для потребителей:
- об удовлетворенности качеством товаров и услуг и уровнем цен на товарных рынках Челябинской области;
- о доступности для населения финансовых услуг, оказываемых на территории Челябинской области, удовлетворенности этими услугами, а также об оценке своей финансовой грамотности.
2. Для предпринимателей:
- о наличии (отсутствии) административных барьеров и оценке уровня конкуренции в тех сферах (отраслях), где они осуществляют свою деятельность;
- о доступности финансовых услуг, оказываемых на территории Челябинской области, и удовлетворенностью этими услугами.

Анкеты для опроса размещены на официальном сайте Администрации города Челябинска (ссылка: https://cheladmin.ru/cheladmin/view/news.htm?id=11510201) и доступны на сайте Министерства экономического развития Челябинской области по ссылке: https://mineconom.gov74.ru/mineconom/view/news.htm?id=11509568.

Опрос анонимный и строго конфиденциальный, все полученные результаты будут использоваться только в обобщенном виде.