Ответственность за преступления, связанные с незаконным обором наркотиков

Противодействие распространению наркотиков является одной из актуальных проблем современного общества. Уровень массового потребления наркотиков на сегодняшний день достаточно высокий и ежегодно увеличивается. Преступный бизнес, основанный на распространении наркотиков затрагивает все сектора общества и подрывает политическую, культурную, социальную и экономическую сферы нашего государства. Среди многочисленных видов преступной деятельности незаконный оборот наркотиков является самым массовым и организованным, поскольку в нелегальное производство и сбыт наркотиков привлечены тысячи преступных элементов, относящихся к различным слоям общества.

Незаконный оборот наркотиков - это незаконная деятельность, включающая в себя культивирование, изготовление, распространение и сбыт веществ, подпадающих под действие запретительных законов о наркотиках.