С Днём космонавтики!
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил невозможное – пересек границы космического пространства. Прошло уже более 60 лет, а подвиг советского космонавта до сих пор вызывает невероятный восторг.

Интересные факты о первом полете человека в космос:

Фраза «Поехали!» стала по-настоящему крылатой, она была произнесена первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта 12 апреля 1961 года. Ёмкая фраза очень быстро превратилась в настоящий символ, который олицетворял собой новую, космическую эру в истории всего человечества.

Всего через два дня после знаменитого полета 14 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено новое звание «Летчик-космонавт СССР». Звание было учреждено непосредственно в честь первого полета человека в космос на космическом корабле «Восток».

Юрий Гагарин написал прощальное письмо жене. К счастью, в апреле 1961 года оно не понадобилось. Но его передали Валентине Ивановне 28 марта 1968 года после трагической авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт.