Солдаты-срочники проходят службу без отрыва от производства на ЧТЗ

На Челябинском тракторном заводе - УРАЛТРАК (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») создано научно-производственное подразделение Вооруженных сил Российской Федерации. В нем солдаты-срочники, до призыва - сотрудники ЧТЗ, проходят службу, работая на предприятии и выполняя гособоронзаказ.

В научно-производственном подразделении, действующем на территории ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», проходят службу уже 9 человек, в ближайшее время планируется пополнить его еще на 11 солдат-срочников.

Молодые люди служат в воинской части на базе учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы города Челябинска (филиал ВА МТО г. Омск). Они прошли начальную военную подготовку и приняли присягу. А затем - вернулись к заводским станкам, чтобы продолжить работу по выполнению гособоронзаказа в соответствии со своей профессией и квалификацией.

«Мы живем на территории воинской части, в центре города. Наш будничный день начинается как у обычных солдат: подъем, завтрак, построение, физическая подготовка. А затем заводской автобус забирает нас и привозит на предприятие. Мы отрабатываем рабочую смену за станком и возвращаемся обратно в часть», - рассказал один из военнослужащих научно-производственного подразделения.

Трудятся молодые люди в разных подразделениях ЧТЗ: механообрабатывающих цехах, литейном производстве, цехе топливной аппаратуры и других. Их коллеги и руководители были рады тому, что каждый из призывников по факту остался на своем рабочем месте. Несмотря на молодой возраст каждый из парней до призыва зарекомендовал себя как хороший работник, заменить которого очень непросто в условиях непрерывно растущей потребности в увеличении выпуска заводской продукции.

«Для меня такая форма прохождения службы кажется очень продуктивной, так как я продолжаю работать в своей профессиональной сфере и приносить пользу в тылу, на ЧТЗ, где выпускаются двигатели для бронетанковой техники. Также для меня важно, что эта работа направлена на решение задач Специальной военной операции, поддержку бойцов на передовой», - добавил молодой человек.