Отдел по вопросам миграции информирует
В соответствии с Федеральным законом 114 и Указом Президента Российской Федерации 889 выезд из Российской Федерации дети до 14 лет осуществляют по заграничным паспортам, а также заграничным паспортам родителей, в которых внесены сведения о ребенке.

Оформить заграничный паспорт можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, в многофункциональных центрах и отделах по вопросам миграции.

При выезде в Абхазию, Армению, Беларусь, Казахстан, Южную Осетию и Киргизию могут быть предъявлены свидетельство о рождении ребенка с отметкой, подтверждающей гражданство Российской Федерации, либо свидетельство о рождении ребенка без указанной отметки, но с одновременным предоставлением паспорта одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке.

Для проставления отметки, подтверждающей гражданство Российской Федерации, необходимо обратиться в отделы по вопросам миграции или дипломатические и консульские представительства Российской Федерации со свидетельством о рождении ребенка и паспортами родителей.

Информация о перечне необходимых документов и график приема граждан размещены на сайте ГУ МВД России по Челябинской области (74.мвд.ру) в разделе «Государственные услуги в сфере миграции».