Изменения в Указе Президента Российской Федерации
В связи внесенными изменениями в Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 года №889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", пропуск через государственную границу Российской Федерации несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет,следующих по свидетельству о рождении, в установленных законодательством случаях, осуществляется при наличии документов (отметки) подтверждающих гражданство России.

В целях недопущения конфликтных ситуаций с гражданами Российской Федерации руководством Пограничной службы ФСБ России принято решение установить переходный период (до 1 марта 2024 года), предусматривающий пропуск через государственную границу несовершеннолетних, следующих без документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации. По завершении переходного периода данной категории лиц будет отказано в выезде из Российской Федерации.